"Солдатские матери": в частях ЗапВО отмечены массовые простудные заболевания

     С конца прошлой недели в правозащитную организацию обращаются родители и родственники и сами военнослужащие с жалобами на отсутствие зимней формы, медикаментов и медицинской помощи.

 

     Как сообщает пресс-служба "Солдатских матерей", по словам обратившихся в организацию, в войсковой части 18437 (Всеволожский район, д. Керро) командование не предпринимает никаких мер по оказанию помощи заболевшим, отсутствуют необходимые медикаменты и препараты, медицинский пункт войсковой части не отапливается. Для всех, кто заболел, Не хватает мест. Часть военнослужащих "болеет" в казармах.

      Такие же сообщения приходят из Сертолово (войсковая часть 33884), Печенги (войсковая часть 08275), из Рязанского воздушно-десантного училища. По имеющейся информации в Печенге госпитализировано около двухсот военнослужащих с диагнозом "пневмония". Однако не всем удается попасть на больничную койку. Если у заболевшего температура ниже 40 - в госпиталь его просто не направляют, утверждают правозащитницы.

      В печально известной Каменке, по словам военнослужащих и их родителей, отсутствуют необходимые лекарства. В Выборгский военный госпиталь попало уже 17 человек.

      По всем выявленным фактам нарушения прав военнослужащих, и ситуаций, связанных с угрозой их жизни и здоровью, организаций "Солдатские матери" направлены письма в Главную военную прокуратуру, в следственные органы, а также командующему Западным военным округом.