Прокуратура фиксирует нарушения со стороны коммунальщиков

Сегодня  прокурор Санкт-Петербурга  дал указание о передаче всех уголовных дел, связанных со смертельными случаями от некачественной уборки снега и наледи в зимний период, из органов внутренних дел в Следственный комитет РФ для производства дальнейшего расследования.

 

Кроме того, прокуратура Санкт-Петербурга продолжает проверки, начатые с начала зимнего сезона, по исполнению законодательства по уборке города от сезонных зимних осадков, сообщает пресс-служба ведомства.

Как показали проверки, органами исполнительной власти Санкт-Петербурга приняты дополнительные меры по организации работ по уборке снега и наледи на крышах домов и внутридворовых территориях. Однако  эксплуатирующими организациями обязанности по надлежащей и своевременной уборке обслуживаемых территорий не исполняются.

Еще до начала отопительного сезона эксплуатирующими организациями не был обеспечен своевременный ремонт кровель, а в ходе отопительного сезона не организована их своевременная очистка от снега и наледи. Причинами образования наледей на кровлях зданий и многочисленных протечек являются изменение системы отопления в зданиях старого фонда, которые строились с учетом наличия в них печного отопления и обеспечения вентиляции чердаков с помощью слуховых окон, предотвращающих нагревание кровли и образование на ней наледи. Со временем, после оборудования таких зданий паровым отоплением, планировка чердаков не позволила избежать нагревания крыш и возникновения на них наледи.

В соответствии с действующим законодательством (ст. 30 Жилищного кодекса РФ) обязанность по содержанию и ремонту жилых домов, в том числе по ремонту кровель возложены на собственников зданий и эксплуатирующие организации, которые организуют проведение такого ремонта. Обязанность по финансированию ремонта кровель возложена не только на Санкт-Петербург, как собственника части помещений в жилых домах, но и на граждан-владельцев квартир.

В 2010 году для выполнения ремонта кровель в многоквартирных домах городом были выделены бюджетные средства. Субсидии предоставляются управляющим организациям на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат на ремонт. Вместе с тем, несмотря на выделенные денежные средства, до начала отопительного сезона ремонт кровель не завершен, указанные денежные средства в полном объеме не освоены.

Прокурорами районов в суды заявлены иски к эксплуатирующим организациям об обязании произвести ремонт кровель и устранить протечки в жилых помещениях. Часть исков судами города удовлетворена, остальные находятся на рассмотрении.

По каждому факту выявленных нарушений органами прокуратуры Санкт-Петербурга проводится проверка и принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

Например, за ненадлежащий контроль за ремонтом кровель заместитель директора СПб ГУ «Жилищное агентство Петроградского района» и начальник отдела капитального ремонта и технического надзора ГУ «Жилищное агентство Петроградского района» привлечены к дисциплинарной ответственности, директор ГУ «Жилищное агентство Центрального района» уволен.

Прокуратура города направила поручение районным прокурорам о проверке каждого факта получения травм в связи с гололедом и падением наледи с кровель зданий в целях выявления и устранения причин и условий, способствующих нарушениям порядка очистки крыш, о применении всего комплекса мер прокурорского реагирования, и оценки каждого факта причинения вреда здоровью с уголовно-правовой точки зрения, в том числе по фактам ненадлежащей уборки внутридворовых территорий.