"Новости малого бизнеса": Продукты хранят неправильно, продают без ценников

При проверке магазинов «шаговой доступности» выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил, качества товаров и прав потребителей.

 

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в прокуратуре Санкт-Петербурга, проверки проходили  с привлечением специалистов  Роспотребнадзора. Кроме соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил, требований к качеству товаров, прав потребителей проверялось также соблюдение антимонопольного законодательства в части соблюдения запрета согласованных действий хозяйствующих субъектов при повышении цен на продукты питания

В ходе проверок прокуроры выявили многочисленные нарушения, самые распространенные из которых - отсутствие надлежащей информации о производителе и сроке годности, отсутствие ценников, нарушение установленных санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами условий хранения и реализации отдельных видов продовольственных товаров.

В частности, нарушения допускаются магазинами ООО «Ореанда», ЗАО «СТТ», 000 «Бале», 000 «Пит Стоп», ИП Митина Е.М.

В деятельности магазина 000 «Виктория» установлены факты несоответствия сведений на упаковке товара об объеме реализуемой продукции указанным в ценнике. В некоторых случаях срок годности товара не соответствовал указанному в удостоверении качества. Во многих организациях мелкорозничной торговли нарушены условий хранения молочных продуктов, отсутствуют маркировка разделочного и уборочного инвентаря, в ценниках нет сведений о сорте товара, подписей материально ответственного лица и печати организации, даты их оформления.

Бакалейные изделия хранились на полу без подтоварников, а на упаковках с мукой - ящики с замороженными куриными окороками, колбасных и кондитерских изделий, испорченные пищевые продукты вместе с доброкачественными. Сырые продукты (мясо птицы) продавались в торговом зале магазина вместе с готовыми пищевыми продуктами (мясная и рыбная продукция).

При проверке магазина ООО «Василек» установлено, что продажа сопутствующих товаров (корма для животных, бытовой химии) осуществляется совместно с продовольственными, отсутствуют термометры на низкотемпературных прилавках для хранения мороженого и полуфабрикатов, отсутствуют сроки изготовления в удостоверении качества и безопасности на рис «золотистый».

Кроме того, в ходе проверки установлены нарушения порядка ценообразования на отдельные товары. Так, магазин «ФлешЛайт» 000 «Европа» не соблюдает требования законодательства о предельно допустимых торговых наценках на детское питание.

Во всех случаях выявления нарушений приняты меры реагирования: внесено 12 представлений, возбуждено 31 административное дело.