На Новоизмайловском чествуют Роту почетного караула ЗапВО

     Подразделению исполнилось ровно полвека.

 

     В Доме молодёжи Санкт-Петербурга на Новоизмайловском, 48, начались торжества, связанные с 50-летием Роты почетного караула (РПК) Западного военного округа. В фойе размещена выставка военного обмундирования РПК, а также импровизированный "пост дневального". Здесь же установлены солдатские кровати, сержант проводит занятия по строевой подготовке. В зале демонстрируется фильм о Роте почетного караула "Строевой шаг".

     Под военный духовой оркестр Штаба ЗапВО Рота выйдет на сцену, к ней присоединятся бывшие командиры. В программе также - выступление глав районов и председателей комитетов, праздничный концерт.

     20 января 1961 года приказом Командующего войсками ордена Ленина Ленинградского военного округа была сформирована нештатная рота Почетного караула. По мере увеличения количества и усложнения выполняемых ротой задач, директивой МО СССР от 28 декабря 1982 года и директивой Командующего ОЛ ЛенВО от 26 января 1983 года была образована 165 Отдельная стрелковая рота Почетного караула. В настоящее время 165 ОСР ПК - единственное в своем роде подразделение в Санкт-Петербургском гарнизоне и всем округе, обеспечивающее проведение ритуалов встреч и проводов официальных государственных, правительственных и военных делегаций, гарнизонных и общегородских мероприятий с участием войск как в Санкт-Петербурге, так и всем Северо-западном регионе.

     С момента образования Рота сменила 4 места дислокации. Первоначально она располагалась в Ленинградском Суворовском военном училище, далее на Шпалерной улице, в поселке Черная речка Всеволожского района, а в марте 1993 года была передислоцирована на Московский пр., д. 17 - в Кадетский ракетно-артиллерийский корпус (бывшее Ленинградское Артиллерийское училище), где и располагается по сей день.