В 2010 году областные прокуроры выявили более 8 тысяч нарушений законодательства в сфере защиты прав несовершеннолетних

Это в 2,8 раза больше, чем в 2009 году.

 

Органами прокуратуры Ленинградской области выявлено 8 408 нарушений, что в 2,8 раз больше в сравнении с 2009 годом (3 011 нарушений), сообщает пресс-служба ведомства.

Прокуратурой при осуществлении надзора за соблюдением законодательства по защите прав несовершеннолетних особое внимание уделяется соблюдению санитарно-эпидемиологическогозаконодательства в учреждениях для детей, организации их питания.  Так, прокурором г. Сосновый Бор в связи с отсутствием у персонала детских учреждений медицинских книжек было возбуждено 6 дел об административном правонарушении.  По факту нарушения условий хранения реализуемого детского питания в ООО «Евромед» заведующая  аптеки привечена к административной ответственности.  Подобные нарушения были выявлены Волосовским, Лодейнопольским и другими прокурорами. После проверки Тихвинского городского прокурора в районе организовано двухразовое горячее питание учащихся в школах.

 В 2010 году прокурорами в суды направлено свыше 50 исков об обязании осуществить лицензирование медицинских кабинетов в образовательных учреждениях.

 Продолжаются нарушения законодательства при реализации ПНП «Образование» в части отсутствия доступа к сети «Интернет», использования сети не по назначению, не используется  поставленное школам оборудование. Прокурорами внесено свыше 50 представлений, приняты меры к устранению нарушений.