Пограничники задержали "упертого" иракца

      Сорокасемилетний уроженец Ирака за последние полгода дважды пытался незаконно пересечь российско-финляндскую границу, но оба раза был задержан.

 

     Как сообщили "Конкретно.ру" в Пограничном управлении ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, 25 января при проведении оперативных мероприятий выборгскими пограничниками был задержан мужчина, упорно намеревавшийся незаконно пересечь границу. При себе мужчина имел единственный документ – справку об освобождении, выданную одним из исправительных учреждений Санкт-Петербурга.

     В ходе разбирательства выяснилось, что он уже задерживался выборгскими пограничниками. Было это 21 июля 2010 года при попытке пробраться из Финляндии в Россию. Тогда же было установлено, что иностранец следовал из Норвегии на историческую родину в Ирак, использую Финляндию как транзитную страну. Он был осужден на 5 месяцев лишения свободы за незаконное пересечение государственной границы.

     После освобождения из исправительного учреждения неугомонный иностранец прибыл в Москву, где и проживал, перебиваясь случайными заработками, и неоднократно обращался в посольства Ирана, Ирака, Норвегии с целью получения паспортов указанных стран. Не получив желаемого, мужчина вернулся в Санкт-Петербург с целью в очередной раз испытать бдительность выборгских пограничников.

     Нарушитель передан в ФМС, решается вопрос о его депортации с территории РФ.