Судебные приставы обзаведутся своим спецназом

     Сегодня на базе службы судебных приставов Петербурга начался семинар, посвященный вопросу создания специализированных отделов быстрого реагирования ФССП России.

 

     В настоящее время в Санкт-Петербурге в экспериментальном порядке уже создано специальное подразделение силовой защиты, отбору кандидатов в которое и их подготовке уделяется особое внимание. Как отметил открывавший семинар заместитель директора ФССП России Владимир Воронин, решение о создании подобных подразделений во всех регионах России еще не принято, все будет зависеть от результатов эксперимента.

     По словам главного судебного пристава Санкт-Петербурга Владимира Гольцмера, необходимость создания подобных подразделений наглядно доказал ряд неординарных ситуаций, в которых судебным приставам-исполнителям была необходима профессиональная силовая поддержка. От уровня подготовки специалистов, обеспечивающих порядок в ходе подобных конфликтных исполнительных действий, зависит безопасность и представителей власти, и граждан, которые могут пострадать в результате стихийно возникающих массовых беспорядков.

     На семинар собрались представители руководства девяти региональных Управлений ФССП России: Ставропольского, Волгоградского, Новосибирского, Ростовского и других. Все они, также как и Петербург, примут участие в эксперименте.

     В течение двух дней участникам семинара предстоит не только обсудить организационные основы создания специальных подразделений, но и наглядно изучить опыт боевой подготовки сотрудников Петербургской службы. В частности, сегодня на базе комплекса "М1" ("Миксфайт") будет организовано показательное занятие по силовым единоборствам. Завтра, 10 февраля, участники семинара будут присутствовать на занятии по огневой подготовке, которое проведет чемпион Европы по практической стрельбе Евгений Ефимов.