Школьная аптечка оказалась просрочена

Областная прокуратура проверила медпункты школ Кингисеппского района. В случае применения таких медицинских препаратов при лечении детей  могли произойти необратимые последствия.  

 

Кингисеппской городской прокуратурой проведены проверки медицинских кабинетов в муниципальных школах, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. В медицинских кабинетах обнаружены медицинские препараты с истекшими сроками годности, все препараты не пригодны для использования в лечебных целях.

В соответствии с действующим законодательством, лекарственные средства с истекшим сроком годности подлежат изъятию из обращения и последующему уничтожению в полном объеме.

В случае применения таких медицинских препаратов при лечении детей  могли произойти необратимые последствия. Нарушения стали возможны из-за невыполнения своих должностных обязанностей медицинскими сестрами в общеобразовательных школах и ослабления контроля за их деятельностью со стороны руководства муниципальных учреждений здравоохранения по Кингисеппскому району и г. Ивангород.

Прокуратурой внесены представления, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.