Казнокрады получили условные сроки и штрафы

Вынесен приговор в отношении фигурантов громкого дела по хищениям в университете. Как установил суд, директор дирекции по строительству зданий для СПбГУ Владимир Соболев,  проректор по материально-техническому развитию СПбГУ Лев Огнев, главный инженер Юрий Чекалин, главный инженер и фактический руководитель ООО «Ремонтно-строительное предприятие «Балвик» Борис Баланов и генеральный директор ООО «Ремонтно-строительное предприятие «Балвик» Сергей Калинин стали сообщниками в деле хищения средств, выделенных из федерального бюджета РФ на реконструкцию зданий бывших Научно-исследовательского физического института  и Научно-исследовательского института земной коры  под научную библиотеку им.М.Горького СПбГУ. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.      

Реализуя задуманное, участники организованной преступной группы изготовили подложные акты выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат, включая в них работы, которые фактически не были выполнены, либо выполнены с существенным отступлением от соответствующих строительных норм и правил. В актах указывалась завышенная стоимость работ, которая оплачивалась безналичным переводом со счета СПбГУ на счет ООО «РСП «Балвик».

После поступления денежных средств от СПбГУ Баланов вместе с Калининым часть денег передавали Соболеву, Огневу и Чекалину, а остальное оставляли себе. 

Таким образом, с ноября 2004 года по декабрь 2006 года они похитили более 38 миллионов рублей.

Соболеву назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, Баланову – 7 лет лишения свободы с испытательным сроком 5 лет, Калинину – 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Кроме того, всем подсудимым назначен штраф в размере одного миллиона рублей.

Также суд удовлетворил иск ФГОУ ВПО «СПбГУ» о взыскании материального ущерба на сумму более 34 миллионов рублей.

Огнев был осужден в 2008 году. Суд приговорил его 8 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.