ЗапВО: возьмем с собой сейсмологов

      Сегодня военные организуют поездку журналистов на инженерный полигон ЗВО в Ленобласти, где проходят плановые работы по утилизации устаревших боеприпасов путем подрыва. Здесь зафиксированы подземные толчки неизвестного происхождения, на которые жаловались жители северных районов и пригородов Петербурга.

 

     Как сообщили "Конкретно.ру" в пресс-службе округа, в ЗапВО организована и проводится плановая работа по утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения. Утилизация проводится на оборудованных площадках закрытых военных полигонов, на безопасном удалении от населенных пунктов, со строгим соблюдением требований безопасности.

     Мероприятия проводятся в светлое время суток, в будние дни. В выходные дни уничтожение боеприпасов не проводится. В субботу организована очистка полигонов от продуктов уничтожения, воскресенье - выходной день.

     Работы по уничтожению боеприпасов проводятся в рамках государственного оборонного заказа по федеральной целевой программе "Промышленная утилизация вооружения и военной техники" и Программы работ по разборке (разделке, разбраковке и уничтожению) вооружения и военной техники, других материальных средств на предприятиях Минобороны России. Цель данной работы - максимальное освобождение от взрывоопасных предметов складов, арсеналов, иных мест хранения, расположенных вблизи населенных пунктов и промышленных объектов.

     Исходя из анализа сложившей ситуации и с учетом возможностей предприятий и потребности в утилизации боеприпасов, превышающую эту возможность в разы, Минобороны России было принято решение по организации уничтожения боеприпасов методом подрыва, с завершением этих мероприятий к концу 2011 года.

     В соответствии с принятыми решениями работы по уничтожению боеприпасов были организованы во всех военных округах, в том числе и в Западном военном округе. Всем практическим действиям по уничтожению боеприпасов на полигоне предшествовала тщательная подготовительная работа.

     В соответствии с нормативными документами военные специалисты провели детальные расчеты, чтобы не допустить угроз безопасности гражданского населения и окружающей среде.

     На основании полученных данных были определены радиус опасной зоны, возможные воздействия воздушной ударной волны, сейсмически безопасные расстояния и расстояния по возможному разлету осколков.

     Для исследования причинно-следственных связей между уничтожением боеприпасов на полигонах в Ленинградской области и подземными толчками, ощущаемыми жителями северных районов Санкт-Петербурга, представители Западного военного округа и сотрудники сейсмологической станции Пулковской обсерватории обменялись имеющимися у них данными.

     Для качественного исследования звуковых и сейсмологических колебаний на сегодняшнее мероприятие приглашены специалисты сейсмологической станции Пулковской обсерватории.