Пожилая петербурженка получила алименты... от сына

     Редкий случай произошел в практике судебных приставов Северной столицы. 86-летняя пенсионерка из Фрунзенского района обратилась в суд за взысканием алиментов на свое содержание, указав ответчиком собственного ребенка.

 

     Как сообщили "Конкретно.ру" в УФССП, судебные приставы района приняли к исполнению решение суда о взыскании с мужчины алиментов в пользу нетрудоспособного родителя в размере ¼ МРОТ ежемесячно. По сути, петербуржец должен выплачивать своей матери не более 1 тысячи рублей в месяц. Однако добровольно исполнять решение суда он не захотел.

     Интересно, что на сегодняшний день сын с матерью проживают в одной квартире. Со слов взыскательницы, к таким крайним мерам, как обращение в суд, ее привела неблагополучная обстановка в семье.

     Свою позицию должник изменил после того, как его поставили перед фактом возбуждения в отношении него уголовного дела по статье 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание нетрудоспособных родителей). Уже через день сын-алиментщик оплатил долг полностью, а уголовное дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием.

     Таких исполнительных производств в Петербурге немного. По мнению приставов, пожилые люди, даже нуждаясь в поддержке детей, редко обращаются в суд, так как не знают своих прав, не имеют финансовой возможности оплатить услуги адвоката, да и здоровье уже не позволяет вести судебные тяжбы.

     В то же время практика Фрунзенского отдела судебных приставов не единична. С похожим случаем пришлось столкнуться приставам Адмиралтейского района. Там возбуждено исполнительное производство в отношении женщины, которая сейчас постоянно проживает во Франции, имеет свой ресторанный бизнес. Ее отец в течение 2-х лет не получил от дочери ни копейки.