9 мая в Петербурге будут "Ураган" и "Град"

     Войска Западного военного округа начали подготовку к парадам в ознаменование 66-летия Победы в Великой Отечественной войне.

 

     В этом году военные парады в честь Дня Победы пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Туле, Калининграде, Смоленске и Нижнем Новгороде. В Северной столице в параде примут участие свыше 3,5 тысяч военнослужащих Санкт-Петербургского гарнизона.

     В парадном расчете войск в составе 20 парадных расчетов по главной площади города пройдут сводные батальоны и роты военнослужащих Западного военного округа, высших учебных заведений Министерства обороны РФ, офицеры и курсанты вузов МВД РФ, а также военнослужащие Северо-западного командования ВВ МВД России и курсанты университета противопожарной службы МЧС России.

     Откроют парад знаменные группы, которые пронесут Государственный флаг Российской Федерации, знамя Вооруженных Сил РФ и копию знамени Победы с изображением серпа и молота и надписью "150-я ордена Кутузова второй степени Идрицкая стрелковая дивизия".

     В составе механизированной колонны по Дворцовой площади пройдут образцы военной техники, находящейся на вооружении войск Западного военного округа. Это системы залпового огня "Ураган" и "Град", зенитно-ракетный комплекс "Оса", артиллерийские системы различных модификаций, бронированные автомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-80, специальные автомобили "Гусар" и другая военная техника.

     Общее количество техники и вооружения, участвующих в параде на Дворцовой площади, составит свыше 100 единиц.

     В гарнизонах, войска которые будут принимать участие в парадах, в настоящее время проходят тренировки по строевой подготовке парадных расчетов. Проведен ряд совещаний по вопросам взаимодействия с местными органами власти и другими силовыми структурами, чьи подразделения также будут участвовать в параде.

     Всего в парадах на территории Западного военного округа примет участие свыше 30 тысяч военнослужащих Министерства обороны Российской федерации, а также других министерств и ведомств.