Сотовики готовы "сдать" своих абонентов

     Судебные приставы и сотовые операторы пришли к согласию.

 

     Федеральная служба судебных приставов подписала соглашение с ведущими российскими операторами сотовой связи - МТС, "Мегафон" и "Вымпелком". Об этом сегодня заявил главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков на пресс-конференции в Петербурге.

     Артур Парфенчиков назвал диалог между операторами конструктивным, итогом которого стало соглашение. Теперь дело за сотовыми компаниями. Ожидается, что они поставят свои подписи под документами в ближайшие дни. Идея сотрудничества состоит в предоставлении данных о должниках службе судебных приставов. "Мобильные операторы для нас - это очень важный источник различной информации в отношении должников, - сказал Артур Парфенчиков. - и самое главное средство коммуникации, поскольку для судебного пристава-исполнителя важно установить контакт с неплательщиком. А найти его бывает сложно". По словам Артура Олеговича, 30 процентов должников сразу же оплачивают задолженности после того, как им об этом сообщают с помощью средств связи - сотовой или Интернета. "Многие приносят извинения и торопятся погасить долг", - добавил Артур Парфенчиков.

     Кроме контактов должников, по которым им можно будет сообщать информацию о возбужденных исполнительных производствах, приставы будут получать сведения о состоянии денежных средств на счетах неплательщиков за последние два месяца. "Оборот денежных средств представляет интерес с точки зрения кредитоспособности должника, - подчеркнул Директор ФССП России. - Особенно по таким социально значимым категориям как алименты. Бывают ситуации, когда должник находит на оплату мобильной связи 2 тысячи рублей, а на ребенка выделяет 100 рублей. Поэтому данные о кредитной истории неплательщика – это важный инструментарий судебного пристава-исполнителя".

     Соглашение между операторами сотовой связи и ФССП России содержит четкий алгоритм взаимодействия и удобный технологический порядок выдачи информации. В службе судебных приставов удовлетворены итогами длительных переговоров с представителями "большой тройки".