200 лейтенантов встают в строй

     Сегодня в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России состоится торжественное мероприятие, посвященное очередному выпуску слушателей.

 

     В год 105-летия старейшего учебного заведения пожарно-технического профиля России диплом об окончании вуза получат более 200 лейтенантов внутренней службы. Среди выпускников специалисты в области пожаротушения, государственного пожарного надзора, пожарно-технической экспертизы, бухгалтерского учет, анализа и контроля, юристы.

     Впервые за историю университета в этом году выпускаются слушатели факультета экономики и права. Это выпускники, получающие дипломы по специальностям "юриспруденция" и "экономика", которые будут работать в юридических и финансово-экономических подразделениях МЧС России. Первый набор по этим специальностям на факультет экономики и права состоялся в год 100-летия университета.

     Одиннадцать выпускников заканчивают обучение с золотой медалью "За особые успехи в учении", 36 офицеров получат диплом с отличием. Выпускники продолжат службу в более чем 50 регионах России, направивших их на обучение 5 лет назад.

     Четверо лучших выпускников будут принимать участие в торжественном приеме от имени Президента Российской Федерации в Большом Кремлевском дворце в честь выпускников военных академий и университетов.

     В ходе мероприятия впервые пройдут показательные выступления роты почетного караула университета.

     За период обучения курсанты-выпускники 2011 года в полном объеме завершили освоение основной образовательной программы, прошли практику и стажировку в пожарных частях, отрядах и отделах Государственного пожарного надзора. За время обучения слушатели получили опыт работы на различных, в т.ч. руководящих должностях. Многие выпускники, в том числе девушки, - участники военного парада на Дворцовой площади в честь Победы в Великой Отечественной войне.

     В заключение торжественного мероприятия для выпускников и гостей университета состоится праздничный концерт.