Судебного пристава пытались подкупить

Взяткодатель, предложивший приставу 3 тысячи рублей, может сесть на 8 лет.  

 

Знакомый должника, заинтересованный в решении проблемы, предложил сотруднику службы 3000 рублей за «быструю процедуру» снятия ареста с автомобиля, сообщает пресс-служба ведомства.

В Восточном отделе Приморского района Управления ФССП России по Санкт-Петербургу было возбуждено исполнительное производство о взыскании транспортного налога в размере более 8 тысяч рублей. В рамках данного дела судебный пристав вынес постановление о запрете любых регистрационных действий с автомобилем должника  в качестве обеспечительной меры. Однако должник попросил знакомого договориться с судебным приставом о  незамедлительном снятии запрета с арестованного автомобиля за вознаграждение.

Сведения о готовящемся преступлении поступили в отдел противодействия коррупции службы судебных приставов. В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с сотрудниками ОБЭП КМ УВД по Приморскому району Санкт-Петербургу взяткодатель был задержан с поличным.

ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти возбуждено уголовное дело по ст.30 ч.3 (Приготовление к преступлению) и ст.291 ч.3 (Дача взятки) УК РФ. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей – лишений свободы сроком до 8 лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

В настоящее время взяткодатель находится под подпиской о невыезде.