Сегодня в Управлении Санкт-Петербургской епархии в Александро-Невской Лавре состоится передача сотрудниками петербургского уголовного розыска представителям Русской православной церкви трех храмовых икон из числа ранее похищенных.
Как сообщили "Конкретно.ру" в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, в храм Воскресения Христова в деревне Голубково Лужского района вернется Святого Николая Чудотворца. В храм Святых Мучеников Флора и Лавра в деревне Клюкошицы будут переданы иконы Казанской Божией Матери и Святой Екатерины. Последняя признана имеющей особую ценность.
Иконы были похищены в прошлом году парой белорусов-нелегалов, задержанных сотрудниками петербургской и псковской полиции. Как сообщало накануне АН «Оперативное прикрытие», в деревне Гаврилова Гора Струго-Красненского района Псковской области был задержан 31-летний Сергей Якубенко, а в Луге - 42-летний Георгий Саченок. Как оказалось, Саченок правоохранительными органами Белорусии 18 мая 2009 года был объявлен в розыск за совершение кражи.
Злоумышленникам инкриминируется хищение в период с июля по октябрь 2010 года икон из десяти храмов и трех частных домов. По предварительной оценке, ущерб от хищений икон из храмов, церквей и часовен на территории Санкт-Петербургской и Псковской Епархий составил около 3,5 миллионов рублей.
При проверке антикварных магазинов, стихийных рынков и отработке скупщиков краденого в Санкт-Петербурге были изъяты 192 храмовые иконы.
По заключению экспертов Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу часть возвращенных икон, похищенных из церквей на территории Ленинградской области, относятся к предметам, представляющим особую культурную и историческую ценность.
Всего изъято похищенного на сумму около 1 миллиона рублей.
Саченок и Якубенко арестованы.
