В ЗапВО начались командирские сборы с молодыми офицерами

На сборах молодые лейтенанты − выпускниками военных вузов будут изучать методики работы с личным составом.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного округа (ЗапВО), в  течение недели лейтенанты ознакомятся со спецификой воинских частей, особенностями региона дислокации, на практике усвоят должностные обязанности.

За это время молодые офицеры освежат знания по важнейшим военным дисциплинам: тактической, технической, огневой и физической подготовке. Отдельные часы отведены на изучение противодействия радиационной, химической и биологической угрозе. На сборах также предусмотрено занятие, на котором молодые офицеры ознакомятся с опытом по организации ротного хозяйства.

Наибольшее количество часов отведено на огневую подготовку и вождение боевых машин. Эти дисциплины отрабатываются только в полевых условиях с обязательным практическим повторением пройденного материала в ночных условиях.

Традиционно, основной упор во время сборов будет сделан на пристальное изучение методик работы с личным составом, проходящим военную службу по призыву.

Командирские сборы призваны оценить профессиональный уровень молодых кадров.

На текущий момент в Западном военном округе на офицерские должности назначено более 700 молодых лейтенантов. Больше всего лейтенантов направлено в Сухопутные войска ЗВО. Уже осенью многие из них будут участвовать в совместных российско-белорусских учениях «Щит Союза-2011».