Директора "сдал" его заместитель

      Петербургский бизнесмен провернул сделку, в результате которой оказался должен сам себе. Следствие обвиняет его в мошенничестве, а судебные приставы - в незаконных действиях с арестованным имуществом.

 

     Как сообщили "Конкретно.ру" в петербургском УФССП, полиция Приморского района установила, что руководитель петербургской компании, занимающейся арендой помещений, имея умысел создать псевдо-задолженность с целью завладеть имуществом своей же организации, дал указание подчиненным заключить фиктивный договор подряда с некой фирмой. Последняя по договору цессии продала бизнесмену имеющуюся у нее задолженность. Так компания оказалась должником, чем немедленно и воспользовался ее директор. Он подал в суд на взыскание долга в свою пользу с целью завладения недвижимым имуществом собственной фирмы.

     Разоблачить махинацию следствию помог заместитель генерального директора фирмы, который направил в правоохранительные органы заявление о противоправных действиях своего руководителя, на основании чего и были возбуждены уголовные дела. Следователь обратился в суд с ходатайством о наложении ареста на недвижимое имущество организации, а именно нежилые помещения и земельный участок. Суд удовлетворил прошение, и следователем было арестовано имущество, ответственным хранителем которого стал генеральный директор.

     Но предприниматель с потерей имущества мириться не захотел и решился на преступные действия. Как стало известно судебным приставам Приморского района Петербурга, генеральный директор незаконно передал арестованное имущество во временное пользование и владение третьим лицам. Дознавателями службы судебных приставов было возбуждено уголовное дело по статье 312 УК РФ за незаконные действия с арестованным имуществом.

     В настоящее время ведется дознание. В случае если вина генерального директора будет доказана судом, он может лишиться свободы на срок до двух лет.