На трассе Москва - Санкт-Петербург будут дежурить вертолеты

Ка-32 будут доставлять пострадавших при ДТП в больницы Петербурга и Ленинградской области.

 

Уже  введены в эксплуатацию посадочные площадки для вертолетов у НИИ скорой помощи им. И.И.Джанилидзе, Детской городской больницы №1 в  Петербурге и  у  Тосненской центральной районной больницы. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного регионального центра МЧС России.

С 25 августа в Тосно  уже организованно дежурство экипажей на вертолете Ка-32, которые будут выполнять задачу по экстренной эвакуации пострадавших при ДТП и ЧС  на федеральной автомобильной трассе М-10.

Применение вертолета Ка-32, оснащенного современной спасательной техникой и необходимым медицинским оборудованием (аппарат искусственной вентиляции лёгких, монитор с опциями взрослыми и детскими, ЭКГ, кардиограф на 2 блока ММВ и др.) обеспечивает проведение спасательных работ и доставку пострадавших с оказанием необходимой медицинской помощи на борту вертолета, а также позволяет уложиться в «Золотой час».

Вертолет позволяет  эвакуировать 1 тяжелобольного  (на носилках )  и 3-5 человек сидячих.  Дежурство  осуществляется в дни, наиболее загруженные  автомобильным транспортом (четверг, пятница, суббота и воскресение) в светлое время суток.