С начала года возбуждено 51 уголовное дело о преступлениях в сфере ЖКХ

В прокуратуре города обсудили качество, сроки и результаты расследования этого вида уголовных нарушений.

 

В ходе совещания констатировано, что  правоохранительные органы уделяют серьезное внимание вопросам борьбы с преступлениями в сфере ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры. В текущем году возбуждено 51 уголовное дело о преступлениях в данной сфере: 23 следственными подразделениями ГСУ СК РФ по г. Санкт-Петербургу и 28 - подразделениями ГСУ при ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Из указанных дел по материалам прокуратуры возбуждено 28 уголовных дел.

В 2011 году в суд для рассмотрения по существу направлено 11 уголовных дел: 10 - следственными подразделениями ГСУ СК, 1 уголовное дело - органом дознания при ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Из них по фактам травмирования граждан направлено в суд 8 уголовных дел, по преступлениям в финансовой сфере 3 уголовных дела.

Между тем, как отмечалось, по ряду уголовных дел расследование организовано неэффективно, следственные действия проводятся бессистемно, допускается нарушение разумных сроков предварительного расследования, по делам неоднократно выносятся незаконные постановления о приостановлении производства, сроки расследования необоснованно продлеваются. Причинами длительных сроков расследования являются как неэффективные и несвоевременные следственные действия, так и затяжной характер проведения различных экспертиз – таких, как судебно-бухгалтерская или строительная.  Надлежащее качество предварительного следствия не обеспечивается, все необходимые оперативно-розыскные мероприятия не проводятся. К участию в делах не привлекаются специалисты, отсутствуют методики расследования указанных уголовных дел, требует усиления состояние ведомственного контроля за ходом расследования уголовных дел.

В целях обеспечения должного уровня законности в данной сфере, повышения качества предварительного расследования уголовных дел о преступлениях в сфере ЖКХ межведомственное совещание выработало соответствующее решение.