В летних кафе «Чайникофф» и «Ассамблея» эксплуатировались несовершеннолетние

Нарушения трудовых прав выявила прокурорская проверка.

 

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения трудового законодательства в кафе «Чайникофф» ООО «Позитив». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города. Согласно штатному расписанию, в ООО «Позитив» утвержден штат сотрудников в количестве 23 единиц. На момент проверки предоставлено лишь 5 трудовых договоров. На остальных работников  трудовых договоров, приказов о принятии на работу, приказов об увольнении не представлено.

Установлено также, что в ООО «Позитив» работали в 2011 году и работают на момент проверки несовершеннолетние.

При заключении трудового договора действующим законодательством предусмотрен обязательный предварительный медицинский осмотр лиц, не достигших возраста 18 лет. Однако ни один из работавших в ООО «Позитив» несовершеннолетних предварительный медицинский осмотр не проходил.

Кроме того, в нарушении действующего законодательства, подростки   

осуществляли торговлю спиртными напитками и табачными изделиями, а также привлекались к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, что подтверждается графиком работ.

По выявленным нарушениям прокуратура района возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ, в отношении генерального директора и ООО «Позитив». Также на имя генерального директора прокуратурой района внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений и о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой района в ресторане «Ассамблея» ООО «Интернейшнл Кэйтеринг».