Таможенники учат Родину любить

Сотрудники Северо-Западной оперативной таможни провели занятия  по патриотическому и антинаркотическому воспитанию со школьниками в Калининском районе.

 

Занятия были организованы и проведены совместно сотрудниками Центра внешкольной работы района  и сотрудниками кинологической службы таможни.

Как рассказал главный государственный таможенный инспектор отдела кинологической подготовки кинологической службы СЗОТ Сергей Варламов, сотрудники таможни дружат с ЦВР уже более трех лет.  Занятия со школьниками проводятся во время учебного года ежемесячно и пользуются популярностью у ребят и их наставников. Кроме рассказа о вреде наркотиков и демонстрации работы служебных собак по их розыску, Сергей Варламов очень интересно рассказывает о породах и «профессиях» собак об их особенностях и повадках.

Большой интерес у школьников вызывают рассказы о рабочих буднях сотрудников таможни, о кинологах - Героях Советского Союза и Героях России, о судьбах легендарных собак, спасших  целые города в годы Великой Отечественной войны. Одну из таких собак  по кличке Джульбарс  за особые заслуги даже несли на  руках  во  время парада Победы по Красной площади  в июле 1945 года.

В конце занятия  ребятам, показавшим лучшие знания  пород собак,  были вручены  экземпляры журнала «Мой друг собака». А сотрудница СЗОТ Мария Лебедева вручила им мягкие игрушки, собранные её коллегами.

Как рассказала педагог-огранизатор Центра Евгения Ладченко, на занятия приглашаются все желающие ученики из школ района. В основном это ученики 5-8 классов. Но особый интерес к проводимым мероприятиям проявляют шестиклассники и семиклассники. И не удивительно, ведь даже на  одно такое выступление кинологов с собаками из СЗОТ пришли  более 180 школьников, а всего в этот день были проведены два таких занятия.