Транспортные полицейские арестовали в ходе рейда два автобуса и три маршрутки

Нелегальные перевозчики курсировали между Ладожским вокзалом и метро «Чернышевская», а также площадью Труда до площадью Коммуны.

 

Сегодня сотрудниками транспортной полиции был организован оперативно-профилактический рейд, в результате которого пресечена незаконная коммерческая деятельность по  перевозке пассажиров на автобусах и маршрутных такси. Об эт ом сообщает пресс-служба ведомства.

Проверка проводилась сотрудниками Отдела организации применения административного законодательства УТ МВД России по СЗФО совместно с представителями Комитета по транспорту  и Управления ГИБДД ГУ МВД России по  СПб и ЛО при силовой поддержке бойцов отряда особого назначения УТ МВД России по СЗФО на Ладожском вокзале.

В результате  изъято и направлено на склад временного хранения 2 автобуса «Э-187», перевозивших пассажиров от ст. м. Чернышевская до Ладожского вокзала, и 3 маршрутных такси «296-А»,  курсирующих от площади Труда до пр. Коммуны. У нелегальных перевозчиков отсутствовала лицензия на осуществление данной деятельности, а также  договор с Комитетом по транспорту.

Подобные нелегальные рейсы представляли значительную опасность для жизни и здоровья самих пассажиров. Это связано с тем, что водители автотранспортных средств не проходили должный медицинский осмотр, а также не осуществлялась должная техническая проверка автомобилей перед выходом в рейс.

В настоящее время незаконные перевозчики привлечены к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».