Места воинских захоронений будут занесены на электронные карты

На сегодняшний день на территории ЗВО находится более 14 тыс. учтенных воинских захоронений времен Великой Отечественной войны.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ЗВО, в округе состоялось первое заседание координационного совета по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. В его состав вошли представители командования ЗВО, начальники управления штаба округа, командиры соединений  и представители командования Северного и Балтийского флотов.

На первом заседании были определены основные направления деятельности. Основные усилия будут сосредоточены на обеспечении сохранности военно-мемориальных объектов, воинских захоронений (одиночных и братских могил) погибших защитников Отечества, организации учета,  идентификации и погребения погибших (умерших) защитников Отечества на территории ЗВО, а также проведении поисковой деятельности на территории округа.

Координационный совет ЗВО также контролирует работу по паспортизации и содержанию воинских захоронений. Данная работа проводится военными комиссариатами на территории субъектов Российской Федерации, входящих в состав Западного военного округа.

На сегодняшний день на территории Западного военного округа находятся 14154 учтенных воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. На дне Балтийского и Баренцева морей покоятся 330 кораблей и судов, погибших в годы войны и имеющих статус воинского захоронения. По некоторым их них известны лишь приблизительные координаты их местоположения, которые необходимо уточнять.

Главным итогом заседания координационного совета стало решение об усилении контроля за качеством поисковой работы. Поэтому с июня этого года все военные комиссариаты ЗВО начали наносить места известных и вновь созданных воинских захоронений на специальные электронные карты. В декабре 2011 года будут подведены первые итоги этой работы.