В Ленобласти задержаны сотрудники наркополиции

Двум действующим наркополицейским и бывшему сотруднику УФСКН инкриминируют незаконные задержания, пытки, подбрасывания наркотиков.

 

В городе Кириши сотрудниками Следственного комитета и собственной безопасности наркополиции задержаны двое действующих сотрудников УФСКН по  Петербургу и Ленобласти и бывший наркополицейский. По данным АН «Оперативное прикрытие», это старший оперуполномоченный 34-летний Вадим Еремин, оперуполномоченный 28-летний Юрий Бакшеев и их бывший коллега 27-летний Сергей Семенов.

Они подозреваются в том, что, являясь сотрудниками правоохранительных органов, вопреки интересам службы склоняли к участию в преступном сообществе трех жителей города Кириши. С этой целью наркополицейские незаконно задерживали их, необоснованно применяли к ним спецсредства, а также подбрасывали им наркотики с целью привлечения к уголовной отвественности. Как полагают в следствии, сотрудники УФСКН входили в преступное сообщество, возглавляемое Дмитрием Канцевым. Банде инкриминируется 40 преступных эпизодов, среди которых несколько жестоких убийств, а также торговля наркотиками инезаконный оборот оружия.

В настоящее время действующие сотрудники УФСКН задержаны в порядке статьи 91 УПК РФ. Возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ 285 (злоупотребление должностными преступлениями), 286 (превышение должностных полномочий) и 228 (незаконное хранение наркотиков).