В Волхове пенсионерка разменяла 5-тысячную купюру из «банка приколов»

Мошенница – цыганка – являлась соседкой пострадавшей.

 

Волховский городской суд вынес приговор в отношении цыганки, обманувшей престарелую жительницу. Мошенница попросила ее разменять поддельную пятитысячную купюру из «банка приколов». Не заметив подвоха, доверчивая женщина отдала за бумажку пять  купюр по одной тысяче рублей. Обман вскрылся, когда потерпевшая внимательно рассмотрела купюру дома и сравнила с другими банкнотами. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Цыганка, соседка потерпевшей по лестничной площадке, на звонки  дверь не открывала,  встреч с потерпевшей  избегала. После этого пенсионерка обратилась в полицию с заявлением. По заявлению пенсионерки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ, и обманщица предстала перед судом.

 Судом назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % всех видов заработка в доход государства.

Наказание осужденная будет отбывать в местах, определенных органом местного самоуправления по согласованию с органами уголовно-исполнительной системы. В случае злостного уклонения от назначенного ей наказания суд вправе принять решение о замене исправительных работ более строгим видом наказания (лишение свободы).