Сапёры ЗапВО обезвредили в этом году более 56 тысяч взрывоопасных предметов

Наибольшее количество боеприпасов обнаружено во время поисковых работ на «Невском пятачке».

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного округа (ЗапВО),  с начала 2011  года группы разминирования выполнили 868 заявок и уничтожили более 56050 взрывоопасных предметов, в том числе 19639 артиллерийских снарядов, 17998 минометных мин, 16720 инженерных мин и гранат, а так же 1693 других взрывоопасных предметов.

Наибольшее количество взрывоопасных предметов традиционно обнаруживают саперы во время проведения поисковых работ на «Невском пяточке» (Кировский район Ленинградской области).  В среднем, на этом 2-х километровом участке вдоль левого берега Невы, ежемесячно извлекается из грунта и обезвреживается около 1000 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны.

Для ведения работ по обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Северо-Западного, Центрального и Приволжского Федеральных округов в Западном военном округе сформировано более сорока групп разминирования, оснащенных новейшим оборудованием, позволяющим проводить инженерную разведку и очистку местности от взрывоопасных предметов, их вывоз и уничтожение. Неоценимую помощь в поиске боеприпасов оказывают специально обученные минно-розыскные собаки, входящие в состав групп разминирования.

Неотъемлемой частью работы военных инженеров Западного военного округа является проведение разъяснительной работы с гражданами, проживающими в местах, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. С июля по октябрь 2011 года руководители групп разминирования провели более 200 разъяснительных бесед с населением о правилах поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.