«Черный копатель» получил год лишения свободы

Боеприпасы мужчина свободно носил при себе в полиэтиленовом пакете.

 

Ленинградский областной суд признал законным и обоснованным приговор Кировского городского суда в отношении «черного копателя», 26-летнего неработающего жителя Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Мужчина признан виновным и приговорен к 1 году лишения свободы без штрафа.

Установлено, что 1 октября 2010 года с целью незаконного приобретения взрывчатых устройств и взрывчатых веществ молодой человек приехал на автомобиле в Кировский район, где путем самовольных поисков и сбора на местах боев времен Великой Отечественной войны  незаконно приобрел 13 ручных оскольчатых оборонительных гранат Ф-1 в комплекте с взрывчатыми УЗРГМ, 50-миллиметровую минометную мину в комплекте со взрывателем,  противотанковые гранаты кумулятивного действия в комплекте со взрывателем, германскую ружейно-ручную оскольчатую гранату в комплекте со взрывателем.  В ходе обыска по месту жительства изъяты корпуса гранат, которые, со слов осужденного, он приобрел в качестве сувениров.   

 Осужденный свою вину в совершении преступления не признал и обжаловал приговор суда в кассационном порядке, пояснив, что просто отдыхал в Кировском районе.

 Суд кассационной инстанции не согласился с доводами осужденного и оставил приговор городского суда без изменения.