Таковы результаты опроса, проведенного Центром мониторинга социальных процессов СПбГУ ко Дню работника внутренних дел.
Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Санкт-Петрбургского государственного университета (СПбГУ), положительно работу полиции оценивают всего 4,3 процента горожан, в то время как отрицательно 23,1 процента, «скорее отрицательно» – треть респондентов. 23,1 процента оценивают работу полиции «скорее положительно».
Большинство опрошенных считает, что после вступления в силу закона «О полиции» работа правоохранительных органов не изменилась (75,2%). Среди тех, кто заметил перемены, оптимистов больше, чем пессимистов: 7,7 процента считают, что полицейские работают «скорее лучше», чем милиционеры, 5,1 процента - что они работают «определенно лучше». 3,4 процента петербуржцев считают, что правоохранительные органы стали работать «определенно хуже», а 2,6 процента - что «скорее хуже», чем до вступления в силу закона.
При этом большинству опрошенных (73,5%) не приходилось в течение последнего года иметь дело с сотрудниками полиции. Из тех, кому приходилось, «скорее хорошо» оценили их работу 9,4 процента, «скорее плохо» – 17,1 процента. При этом среди женщин положительно оценили работу полицейских только 1,4 процента. Довольных мужчин больше: 23,2 процента.
Тем не менее, больше половины горожан (51,4%) считают, что пострадавшим от действий преступников в любом случае стоит обращаться за помощью в полицию.
Проблема преступности «пожалуй, беспокоит» 37,6 процента петербуржцев, а 34,2 процента «сильно беспокоит».
Генеральной совокупностью для данного исследования являлось взрослое (18 лет и старше) население города. Количество опрошенных составило 800 человек.

