Армейская авиация ЗВО обеспечивает запуски космических аппаратов

Вертолеты армейской авиации Западного военного округа принимают участие в обеспечении  запусков космических аппаратов с космодрома Плесецк.

 

В ходе подготовки запуска космических аппаратов, дежурная группа на вертолетах Ми-8 осуществляет непрерывный мониторинг местности в районе космодрома.  Об этом сообщает пресс-служба ЗВО.

Накануне запуска, а также непосредственно перед пуском аппаратов, личный состав группы поиска на вертолетах  производит облет площадок запуска и район начальной траектории полета космических ракет, в целях выявления посторонних людей и животных в зоне старта, а также для контроля пожарной безопасности.

Вертолетчики Западного военного округа помогают экспертной группой космодрома определить места падения разгонных блоков, отделяемых от космического аппарата при взлете ракеты.

После запуска космического аппарата поисковая группа вылетает на вертолете  в заданный район для определения места падения разгонных блоков, для их дальнейшей транспортировки  на утилизацию.

В 2011 году летчики армейской авиации Западного военного округа приняли участие во всех учениях войск округа. Напряженная боевая подготовка в течении всего года привела к  увеличению среднего налета на одного летчика, который составил свыше 100 часов. 8 авиаторов Западного военного округа по итогам года получили классную квалификацию «летчик-снайпер».