В ходе их проведения выявлено более 65 тысяч нарушений правил дорожного движения.
С 26 декабря по 15 января на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области подразделениями Госавтоинспекции ГУ МВД России проводились профилактические операции «Пешеход» и «Пешеходный переход», направленные на повышение правовой культуры не только водителей, но и пешеходов, профилактику дорожно-транспортных происшествий с их участием. Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД по городу и области.
В ходе проведения операций «Пешеход» и «Пешеходный переход» выявлено более 65 тысяч нарушений ПДД. Из них более 55 тысяч совершены водителями (в среднем в сутки ими совершалось 842 нарушения): непредоставление преимущества в движении пешеходам и иным участникам дорожного движения (7882 нарушения), нарушение требований сигналов регулирования (4763), движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение ПДД (195).
Пешеходами совершено почти 10 тысяч нарушений ПДД (в среднем в сутки — 137 нарушений), из них в состоянии опьянения — 221. Почти 1400 нарушений совершены несовершеннолетними.
В рамках операций сотрудниками Госавтоинспекции также проведен анализ состояния организации дорожного движения в части обеспечения безопасности пешеходов. В этой связи выдано более 160 предписаний по приведению состояния пешеходных переходов в соответствие с требованиями законодательства. В соответствующие организации направлено 564 заявки на проведение необходимых технических мероприятий, призванных повысить безопасность пешеходов: по установке дорожных знаков, силовых пешеходных ограждений, искусственных неровностей и переоборудованию уличного освещения.
Для справки: в 2011 году в Санкт-Петербурге зарегистрировано 3199 наездов на пешеходов, из них почти половина — по вине самих пешеходов. На территории Ленинградской области в минувшем году совершено 972 наезда на пешеходов, из них по вине пешеходов — 348.
ТОП новостей
- В июне в Петербурге введено более 166 тыс. кв.м жилья
- В ГМЗ «Царское Село» в выходные пройдут дни оперы и балета
- В Петербурге на минувшей неделе ураганом повалено около 600 деревьев
- В Петербурге вновь начал работу проект «Турпомощь/Ask Me SPb»
- Скорая помощь Ленобласти за неделю выполнила 9663 вызова

