С сегодняшнего дня начинается оборудование городских и областных УИК системами видеонаблюдения

Это отмечалось на состоявшемся вчера первом заседании созданного на период подготовки и проведения выборов Президента РФ Оперативном штабе (ОШ) ГУ МВД России по профилактике правонарушений.

Под председательством главы штаба Михаила Суходольского обсуждался вопрос  «О ходе подготовки органов внутренних дел и внутренних войск МВД России к обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период проведения выборов Президента Российской Федерации 04.03.2012».
На ОШ ГУ МВД России возложено руководство силами и средствами ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, задействованными в обеспечении общественного порядка и безопасности, координация их действий и организация взаимодействия между органами государственной власти, правоохранительными органами города и области, иными ведомствами, в целях наиболее качественного выполнения стоящих перед ГУ МВД России задач по охране общественного порядка и безопасности в период подготовки и проведения выборов возложены на ОШ ГУ МВД России.
Как отметил Михаил Суходольский, для обеспечения правопорядка в период выборов, личный состав органов внутренних дел и подразделений внутренних войск будет переведен на усиленный вариант несения службы, организуется круглосуточное дежурство руководящего состава. Все избирательные участки будут взяты под круглосуточную охрану. В целях обеспечения правопорядка разработан проект плана-расчета, согласно которому с 3 марта 2012 года до окончания мероприятий 4 марта, для обеспечения общественного порядка и безопасности на объектах голосования задействуется специальный наряд ГУ МВД России, приданных сил МВД, ВВ МВД России в количестве более 12 тысяч человек, в т.ч. приданные силы в количестве 200 человек.
Также он проинформировал, что на указанный период предусмотрено создание усиленных следственно-оперативных групп, а наряды дежурных частей территориальных органов МВД на районном уровне по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области будут формироваться из числа наиболее подготовленных и компетентных сотрудников.