В Петербурге определят лучшего специалиста IT-технологий среди студентов и курсантов

12 марта на базе Военной академии связи стартует всеармейская олимпиада по информатике среди курсантов высших военно-учебных заведений Минобороны.

 

В течении недели представители 36 высших военно-учебных заведений Минобороны России будут бороться за звание лучшего специалиста информационных технологий, сообщает пресс-служба ЗапВО. Курсанты будут соревноваться как в личном, так и в командном зачете, отстаивая в напряженной интеллектуальной борьбе честь своего военного ВУЗа.

Впервые в военной межвузовской олимпиаде примет участие команды СПбГУ им. Бонч-Бруевича. Всего в Северную столицу прибудут более 150 участников из 23 городов России от Владивостока до Калининграда.

Церемонию открытия в режиме on-line смогут увидеть курсанты из Владивостока, Москвы, Рязани, Краснодара, Костромы, Смоленска и Калининграда.  ВУЗы участники олимпиады впервые свяжет между собой телемост, который будет работать вплоть до закрытия олимпиады.

В рамках олимпиады курсанты обсудят проблемы изучения информационных технологий в 21 веке, представят разработанное самостоятельно программное обеспечение предназначенное для решения сложных математических задач и математического моделирования физических процессов, протекающих в сложных системах различного назначения.

Всеармейская олимпиада по информатике открывает собой серию олимпиад по другим предметам обучения военных вузов Минобороны России. В ближайшее время состоятся олимпиады по математике, военной истории и английскому языку, которые пройдут в Санкт-Петербурге, Воронеже и Москве соответственно.