Полицейский из Ленобласти во время допроса ударил подростка

В отношении офицера возбуждено уголовное дело.

 

Головное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) возбуждено следователем СУ СК России по Ленинградской области в отношении временно исполняющего обязанности начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД по Ломоносовскому району.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», майор полиции подозревается в том, что 18 марта в помещении участкового пункта полиции в деревне Оржицы ударил рукой по лицу и надел наручники на 16-летнего подростка, восьмиклассника местной школы. Полицейский требовал от него признательных показаний по фактам угонов автотранспорта.

О случившемся воему руководству доожил свидетель происшествия, старший участковый уполномоченный ОМВД России по Ломоносовскому району. Мать подростка написала заявление в Следственный комитет.

На данный момент обвинение офицеру полиции не предъявлено, мера пресечения не избиралась.

Начальником ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майором полиции С.Умновым принято принципиальное решение об увольнении данного сотрудника из органов внутренних дел. В органах МВД офицер служил с 1999 года.

Что касается подростка, то несмотря на свой юный возраст, он уже дважды привлекался к уголовной ответственности – по статьям 112 и 166 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и угон).