Находящиеся в его собственности квартира и дом арестованы в счет долга.
Дознаватели Управления Федеральной службы судебных приставов возбудили два уголовных дела за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в отношении руководителя крупной строительной компании Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
В Арбитражный суд Санкт-Петербурга обратились две компании – взыскатели с исковым заявлением о возмещении долга более чем 17 млн. руб. Руководитель компании-должника систематически нарушал условия заключенного с ними договора. Судебные приставы поставили в известность должника о возбуждении в отношении него исполнительного производства.
Пристав-исполнитель выяснил что, у строительной фирмы имеется дебиторская задолженность. Также в собственности должника находятся квартира и дом, которые были незамедлительно арестованы. В случае неуплаты задолженности, арестованную недвижимость реализуют в счет погашения долга.
Пристав сделал запрос в банк о состоянии счетов строительной компании и выяснил, что на них не имеется денежных средств. Но предприимчивый должник, без уведомления пристава, открыл новые счета в банке и продолжал свою строительную деятельность, перечисляя многомиллионные суммы другим партнерам- организациям.
В связи со злостным уклонением должника от погашения кредиторской задолженности, дознавателем службы судебных приставов было возбуждено уголовное дело по ст.177 УК РФ. Руководителю компании, грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на 2 года.

