Конголезец рвался в Европу с французским паспортом

Пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области информирует о задержании нарушителя государственной границы на участке контрольно-пропускного пункта «Торфяновка».

 

Сотрудниками подразделения пограничного контроля при оформлении автобуса, следующего рейсом «Санкт-Петербург – Хельсинки», был задержан неизвестный мужчина,  1978 года рождения, предъявивший паспорт на имя гражданина Франции. Как сообщили «Конкретно.ру» в ведомстве, действительность предъявленного паспорта вызвала у пограничного наряда существенные сомнения, которые подтвердились в ходе дальнейшей проверки документа.

Первоначально задержанный утверждал,  что следует домой транзитом через Финляндию, однако в ходе последующего разбирательства признался, что является гражданином Конго.

В Европу африканец отправился в поисках лучшей жизни. Так ли это на самом деле, предстоит выяснить следствию. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации (покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации). 

С начала года это не первый случай задержания выходцев из африканских стран в пунктах пропуска, действующих на границе Российской Федерации и Финляндской Республики.

Недавно было предъявлено обвинение  по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации иностранному гражданину, 1986 года рождения. Ранее этот молодой человек пытался выехать в Финляндию поездом «Москва – Хельсинки»  также по чужому паспорту гражданина Франции, однако был задержан пограничным нарядом. 

Необходимость своей поездки в Финляндию задержанный объяснял тем, что после осмотра московских достопримечательностей у него не хватило денег на обратный билет во Францию, а в Финляндии, с его слов, проживает его брат, обещавший оплатить затянувшуюся дорогу домой.

Тем не менее, экспертиза паспорта, предъявленного задержанным, подтвердила правомочность обвинения. Примечательно, что обвиняемый с момента задержания не предпринял ни одной попытки связаться с дипломатическим представительством Франции в России.

Обоим африканцам, находящимся в настоящий момент под стражей, грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет или штрафа в размере до 200 тысяч рублей.