Вечером на Дворцовой пройдет репетиция майского военного парада

В тренировочном параде, который начнется в 17 часов, примет участие военная техника.

 

Сегодня по Дворцовой площади после прохождения пешей колонны проедут боевые машины, стоящие на вооружении войск Западного военного округа. Об этом сообщили в пресс-службе округа.

В составе механизированной колонны на Дворцовую площадь выедут оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М», комплексы реактивной артиллерии «Град» и «Ураган», артиллерийская система «Рапира», зенитный ракетный комплекс «Оса», бронетранспортеры БТР-80, автомобили подразделений специального назначения «Гусар» и «Тигр». 9 мая  в военном параде, посвященном Победе советского народа в Великой Отечественной Войне, примут участие более 1500 военнослужащих и более 50 единиц боевой техники.  Это предпоследняя тренировка к параду Победы с участием военной техники, генеральная репетиция парада с участием механизированной колонны запланирована на 7 мая.

Подготовка к параду Победы военнослужащими Санкт-Петербургского гарнизона проходит уже на протяжении двух месяцев. Пешие парадные расчеты отрабатывают строевые приемы и слаженность подразделений на территории воинских частей и военных ВУЗов. В период подготовки военнослужащие-водители боевых машин, принимающих участие в параде, отработали все передвижения техники в пешем порядке, что бы досконально ориентироваться на улицах Петербурга, почувствовать габариты техники на узких улицах, а также запомнить ориентиры, которые помогут им при выдвижении и проезду по Дворцовой площади.

В связи с тренировкой парада с 16 часов 25 апреля и до окончания репетиции свободный проход граждан по Дворцовой площади будет ограничен, а автомобильное движение по Невскому проспекту и близлежащим улицам будет кратковременно ограничиваться на время проезда военной техники.