Продолжается пограничная операция «Запад-2012»

Цель операции - пресечение незаконного перехода через внешние границы государств – участников СНГ на северо-западных и западных направлениях.

 

В результате мероприятий, проведенных  на участке Отдела в  Ивангороде, только в апреле текущего года задержано более 20 нарушителей пограничного режима и 1 нарушитель режима в пунктах пропуска. Об этом сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ходе операции предотвращено несколько попыток незаконной миграции выходцев из африканских и азиатских государств в страны ЕС транзитом через территорию РФ.

Так, при регистрации на паром «Принцесса Анастасия», следующий из Петербурга в Хельсинки, был выявлен гражданин Египта, 1978 года рождения, не имеющий шенгенской визы и прибывший в РФ с целью туризма. При себе мужчина имел  незначительную валютную сумму в долларах США и сумку с теплыми вещами. Вместе с тем, нарушения миграционного законодательства были отмечены также и со стороны граждан европейских стран. Так, среди пассажиров международного скоростного поезда «Аллегро», следующего в Хельсикнки,  выявлен гражданин Испании, 1963 года рождения. В конце 2011 года он прибыл в  Петербург  на пароме «Принцесса Анастасия» в качестве туриста, однако по истечению положенного времени (72 часа) с территории РФ не убыл. За нарушение режима пребывания (проживания) в РФ гость из Испании оштрафован на 2 тысячи рублей.

В порядке обмена информацией финской стороной, в свою очередь,  предоставлены сведения о гражданах РФ, которым по различным причинам было отказано во въезде в Финляндию. Так, финскими властями не были пропущены двое граждан РФ - пассажиров международного поезда «Лев Толстой», следующего сообщением «Москва - Хельсинки (Финляндия)». По объяснению представителей Финской пограничной охраны, при прохождении паспортного контроля соотечественники заявили не ту цель поездки, которая указана в визе, а также имели на руках билеты до Германии из Хельсинки.