С начала года из окон квартир выпало 5 детей

Проведенный органами прокуратуры анализ происшествий  показывает, что практически во всех случаях виноваты взрослые.

 

С наступлением жаркой погоды уже выпало из окон квартир жилых домов 5 детей, из которых 1 погиб, 4 госпитализированы в лечебно- профилактические учреждения города с травмами, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Анализ, проведенный прокуратурой города, показал, что, как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом  подавляющее большинство падений малолетних обусловлены  временной утратой контроля взрослыми над поведением детей; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники. Кроме того, наличие на окнах противомоскитных сеток создают у ребенка мнимую иллюзию закрытого окна.

Прокуратура предупреждает, что падение малолетних детей из окон квартир из-за невнимательности родителей влечет за собой уголовную ответственность, которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы.