Врачи-фтизиатры пожаловались в прокуратуру на нарушение трудовых прав

Прокуратура Московского района провела проверку Городского противотуберкулезного диспансера.

 

В прокуратуру Московского района Санкт-Петербурга обратился коллектив врачей СПБ ГУБЗ «Городской противотуберкулезный диспансер», состоящий из врачей-ординаторов и заведующих отделениями, работающие в в медицинском учреждении в среднем более 10 лет, с просьбой провести проверку деятельности указанного учреждения здравоохранения по вопросу соблюдения требований трудового законодательства. Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

По результатам  проверки установлено, что в нарушение действующих норм Трудового кодекса РФ имели случаи при заключении трудового договора не отражение в нем условий оплаты труда. В трудовых договорах отсутствовали подписи работников, а также подписи, подтверждающие получение работниками второго экземпляра трудового договора. Время представления перерыва и его продолжительность в Правилах внутреннего трудового распорядка медицинского учреждения установлены не были.

Работники не были ознакомлены с локальными нормативными актами, такими как Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение о порядке установления дополнительной оплаты труда работникам стационара учреждения за лечение и обслуживание больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Согласно представленным табелям рабочего времени, один из врачей в период с декабря 2011 по март 2012 неоднократно привлекался к ночным дежурствам, которые не были оговорены трудовым договором. Режим рабочего времени врача фактически не соответствовал режиму рабочего времени, установленному соглашением к трудовому договору.

По результатам проведенной проверки, прокуратурой района в адрес Главного врача СПБ  ГУБЗ «Городской противотуберкулезный диспансер» внесено представление, а также возбуждено дело об административном правонарушении.