«Русские витязи» и «Стрижи» поздравят военных летчиков с юбилеем

2 июня на военном аэродроме в Пушкине состоится авиационный праздник, посвященный  70-летию 1 Командования ВВС и ПВО.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного округа (ЗапВО), завтра 10 боевых машин, способных выполнять самые захватывающие фигуры в воздухе, под управлением выдающихся пилотов, совершат перелет на аэродром Пушкин.

В преддверие торжественных мероприятий пилотажные группы проведут тренировку праздничной программы, включающей в себя весь комплекс фигур и элементов высшего пилотажа.

Ранее для участия в празднике на военный аэродром «Пушкин» прибыли более 20 современных самолетов и вертолетов авиационного объединения ЗапВО. Это самолеты Су-34, Су-24, Су-27, МиГ-25, МиГ-29смт, МиГ-31, Ан-12, Ан-26, Ан-30, Ан-72, вертолеты Ми-8мтв5 и  Ми-24. Все они будут доступны для осмотра гостям авиационного праздника.

Военные летчики прибыли для участия в празднике со всех концов Западного военного округа, с авиационных баз расположенных в Карелии, Воронеже, Курске, Калининграде, Владимире, Смоленской, Тверской, Мурманской области.

Каждый из членов экипажа  всех самолетов и вертолетов – военный летчик первого класса, имеющий тысячи часов налета. Первоклассный  пилот авиационного командования ЗапВО способен управлять боевой машиной не только днем, но и ночью, а также в сложных метеорологических условиях, способен совершить посадку не видя землю, по приборам. Все первоклассные летчики ЗВО имеют опыт вылетов с боевым применением средств авиационного поражения на военных полигонах Российской Федерации от Калининграда до Владивостока и от Новой Земли и до Астрахани.

Авиационный праздник пройдет на историческом аэродроме  в городе Пушкин, чьё назначение не изменилось с момента его создания в 1911 году. Именно там,  в августе 1911 года прошла Царскосельская авиационная неделя, ставшая первым авиашоу в истории российского государства.