В Ленобласти больше не будут греметь взрывы

С сегодняшнего дня на полигонах ЗапВО утилизацию боеприпасов будут проводить бездетонационным методом.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного круга (ЗапВО), практически бесшумной утилизации боеприпасов, выслуживших установленные сроки хранения, удалось добиться с использованием на полигонах округа прибора Р-40 «Разрушитель», разработанного специалистами Уральского пиротехнического завода.

Новая технология «Разрушителя» позволяет одновременно уничтожать в 4-5 раз больше снарядов, чем использовавшийся ранее способ подрыва накладным зарядом. А шумовой и сейсмический эффект от уничтожения «Разрушителем» 100 снарядов сопоставим с эффектом от подрыва 20 старым способом  - с помощью тротила и электродетонатора. Кроме того, использование «Разрушителя» позволяет в разы снизить негативное воздействие на окружающую среду.

Бездетонационный способ утилизации не только избавляет местных жителей от пугающих взрывов, но и является безопасным для личного состава полигона.

Работы по утилизации боеприпасов при помощи прибора «Разрушитель» на полигонах расположенных в Ленинградской области будут проводить гражданские специалисты предприятия-изготовителя прибора, что позволит освободить военнослужащих от проведения работ по непосредственной утилизации боеприпасов.

7 июня прибор Р-40 «Разрушитель» впервые будет опробован на инженерном полигоне в районе населенного пункта Елизоветинка в Ленинградской области.