Боевым летчикам - не до отпусков

В летний период на территории ЗапВО пройдет более 30 летно-тактических учений истребительной, бомбардировочной, армейской и транспортной авиации.

 

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Западного военного округа (ЗапВО), в летнем периоде обучения боевым летчикам предстоят интенсивные тренировочные полеты в сложных погодных условиях, предстоит вести воздушные бои во всем диапазоне высот, от предельно малых до стратосферы .

В ходе учений и тренировок летчики будут выполнять задачи в быстро меняющейся воздушной обстановке, вести разведку и уничтожение командных пунктов и техники условного противника в районах учений, которые будут доводиться до членов экипажей только после взлета. Все экипажи в ходе учений будут отрабатывать полеты с дозаправкой в воздухе,  совершать посадки на незнакомые аэродромы, как днем, так и ночью.

Организованная боевая подготовка летчиков ЗВО нацеленная на увеличение количества полетов и летных смен, поступление в авиационные части ЗВО новых и модернизированных образцов техники, достаточное количество ГСМ позволили заметно повысить профессионализм авиаторов округа.

По данным источника, на сегодняшний день средний налет каждого летчика уже превысил 60 часов, а молодые летчики ЗапВО, приступившие  к самостоятельным полетам только весной, в настоящий момент уже имеют по 40-45 часов налета.

За первое полугодие 2012 года бомбардировочной авиацией совершено свыше 300 самолетовылетов на боевое применение, в ходе которых выполнено более 1 тыс. бомбометаний и пусков неуправляемых ракет по наземным целям.

В летнем периоде обучения по прежнему будет активно использована новая форма обучения летчиков, когда авиагруппы с одной авиабазы, например с Воронежа, будут проверять боеспособность летчиков истребителей с Курска, защищающих воздушное пространство от самолетов-нарушителей в зоне ответственности.