Более 8,5 тысяч студентов проходят военные сборы в воинских частях ЗВО

Будущие офицеры запаса практически применяют полученные знания по эксплуатации вооружения и военной техники.

 

Более 8,5 тысяч студентов по 178 различным специальностям из 38 ВУЗов и из 15 учебных военных центров дислоцирующихся в границах Западного военного округа  проходят военные сборы в воинских частях Западного военного округа, на Северном и Балтийском флотах. Об этом сообщает пресс-служба округа.

Учебные сборы являются составной частью военной подготовки и предназначены для практического обучения специалистов по различным воинским учетным специальностям, как гуманитарного, так и технического профиля.

Будущие офицеры запаса в ходе сборов практически применяют полученные знания по эксплуатации вооружения и военной техники, в том числе самолетов, вертолетов и средств ПВО. Также будущие лейтенанты запаса совершенствуют и осваивают командно-методические навыки и навыки выполнения учебно-боевых задач.

Сегодня военная кафедра  в ВУЗах - это возможность добровольной подготовки к военной службе. Обучение на военной кафедре в среднем длится около двух с половиной лет. Студенты, получившие офицерское звание, после окончания ВУЗа и прохождения сборов, зачисляются в запас, а лучшим из них  предоставляется  возможность продолжить службу в Вооруженных Силах РФ на офицерских должностях.

Сегодня большинство выпускников военных кафедр стремится попасть на военную службу. Если взять анализ зарплат в российских компаниях и госучреждениях для молодых специалистов технического профиля колеблется от 8 до 20 тысяч рублей. А придя в Вооруженные Силы на первичную должность командира взвода в звании лейтенанта, выпускник ВУЗа, окончивший военную кафедру или учебный военный центр,  получает денежное довольствие от 50 и до 90 тысяч рублей в зависимости от условий и регионов прохождения службы.