Петербургский бизнесмен дал денег малолетним снайперам

Экс-чиновник, а ныне миллионер Борис Воронцов, не перестает удивлять жителей Новгородской области. На этот раз его внимание было обращено на учащихся из средней школы №5 с углубленным изучением химии и биологии в Старой Руссе. Бывший первый вице-губернатор, сам впервые взявший в руки оружие еще будучи подростком, решил дать денег пацанам, которые мечтают стать снайперами.

Как удалось узнать АН «Оперативное прикрытие», в тринадцать лет Борис Воронцов уже обзавелся персональным стволом – правда, газовым. А достигнув совершеннолетия, он всерьез начал коллекционировать огнестрелы. И теперь относится к оружию примерно так же, как к мобильному телефону. Вероятно, эта страсть подвигла его сделать благотворительный вклад в развитие детского стрелкового спорта.

К концу пятницы экс-чиновник появился на пороге школы с копией платежки о перечислении на ее счет 150 тысяч рублей. В багажнике его огромного джипа едва помещались маты для спортивной стрельбы. Свой подарок Борис Воронцов решил преподнести учебному заведению, которое давно известно своими достижениями в военно-патриотическом воспитании молодежи. Причина, по которой этот визит пришелся на самый разгар лета, вполне объяснима. Напомним, что в субботу, 14 июля, Старая Русса отмечает День города.

Три года назад петербургский миллионер был удостоен титула Почетного гражданина Старорусского края. Но ежегодная канонада, которая началась здесь с приходом Воронцова, носит исключительно мирный характер – он традиционно финансирует праздничный салют. На этот раз размер спонсорской помощи увеличился примерно в два раза, достигнув нескольких сотен тысяч рублей.

Сам же Борис Воронцов, по нашей информации, в наступающие выходные не собирается упражняться в стрельбе, отдав предпочтение уединенной рыбалке на Ильмене.