Корабли Балтийского флота заняли свои места на линии парада

Экипажи кораблей приступили к тренировкам торжественной церемонии.

 

В этом году в военно-морском параде в Петербурге принимают участие корабли Балтийского флота – большой десантный корабль «Александр Шабалин», корвет «Сообразительный», подводная лодка «Санкт-Петербург»,  малый ракетный корабль «Гейзер», ракетный катер «Димитровград» и корабли Ленинградской военно-морской базы – малый противолодочный корабль «Казанец», базовый тральшик «БТ-115», рейдовый тральщик        «РТ-57», и противодиверсионный катер «Граченок». Об этом сообщает пресс-служба ЗапВО.

Праздник «День военно-морского флота» начнется 29 июля в 9 часов утра с церемонии возложения цветов к памятнику «Морякам и создателям Российского флота», который расположен на Петроградской набережной у крейсера «Аврора». В церемонии примут участие Губернатор С.-Петербурга Георгий Полтавченко, представители командования Западного военного округа и Балтийского флота, ветераны Военно-морского флота.

Ровно в 10 часов утра выстрел салютной пушки корвета «Сообразительный» возвестит горожанам и гостям праздника о начале военно-морского парада. Губернатор С.-Петербурга Георгий Полтавченко, командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин, начальник штаба Балтийского флота контр-адмирал Сергей Фарков на катере «Буревестник» обойдут корабли стоящи в парадном строю и поздравят военных моряков с профессиональным праздником.

Особенностью нынешнего парада станет участие в нем ветеранов военно-морского флота, которые впервые выстроятся в парадном строю на борту ледокола «Красин».

По завершению военно-морского парада, в 10.30 на Адмиралтейской набережной города, где ошвартуется катер «Буревестник»,  начнется торжественный митинг, почвященный Дню ВМФ. У «Медного всадника» в парадном строю выстроятся курсанты военного учебного центра ВМФ, Адмиралтейский оркестр Западного военного округа и рота почетного караула. Завершится митинг прохождением торжественным маршем участников военно-морского парада.

29 июля, с 15 до 18 часов, горожане и гости Северной столицы смогут посетить корабли Балтийского флота, ошвартованные у Адмиралтейской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта. В 15 часов в Большом концертном зале «Октябрьский» для военных моряков и ветеранов ВМФ состоится праздничный концерт, с участием звезд российской эстрады, а для петербуржцев и гостей города праздничный концерт традиционно пройдет вечером на стрелке Васильевского острова.

Завершится День Военно-морского флота праздничным фейерверком.