Бывший депутат муниципального совета Ленобласти вновь престанет перед судом

Военным следственным отделом СК РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего депутата муниципального образования Куйвозовского сельского поселения Всеволожского района, командира войсковой части 44551 полковника Владимира Караваева.

 

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).

Следствием установлено, что Караваев в период с апреля 2010 по июль 2011 года незаконно освободил подчиненного прапорщика от исполнения служебных обязанностей, принудив его устроиться в коммерческие организации, а за сокрытие факта отсутствия военнослужащего на месте потребовал с него часть заработанных денег. Таким образом, Караваев обогатился на 102 тысячи рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Выборгский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Следует напомнить, что это не единственное преступление, совершенное Караваевым. Ранее за хищение у государства 2-комнатной квартиры в сентябре 2011 года он осужден военным судом к 1,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.