Их узнают в лицо

Роскомнадзор разрешил судебным приставам публиковать в Интернете фото и личные данные тех, кто не платит квартирную плату.

 

Специалисты надеются, что публикация этих сведений поможет улучшить ситуацию с взысканием долгов. Ведь теперь история «неплательщика» будет на виду. У должников могут возникнуть сложности, например, при получении кредита в банке. По данным Службы взыскания долгов трех Жилкомсервисов УК «ПромИнвест», за первое полугодие 2012 года должники погасили суммы, превышающие 2011 год в целом.

На сегодня долги населения только в одном ЖКС № 2 Центрального района составляют 318 миллионов рублей, а перед тремя Жилкомсервисами, входящими в Управляющую Компанию «ПромИнвест» – более 800 миллионов рублей, сообщает пресс-служба компании. И хотя общая сумма долга за жилищно-коммунальные услуги существенно не уменьшилась, сократилось количество  длительных задолженностей (более полугода). На сегодняшний день в работе судебных приставов находится пять с половиной тысяч дел о взыскании долгов по квартплате перед тремя ЖКС УК «ПромИнвест».  Иски на сумму более 200 тысяч рублей гасят еще в стадии рассмотрения. За 2012 год наметилась положительная тенденция – жители стали более активно погашать долги по квартирной плате. За полугодие 2012 года судебные приставы взыскали столько же, сколько за весь 2011 год.

В Жилкомсервисах Управляющей Компании «ПромИнвест» еще в 2011 году внедрили в бухгалтерии подомовой учет. Сегодня у каждого дома, обслуживаемого  «ПромИнвест», есть свой счет, средства с которого расходуются на содержание и ремонт здания и придомовых территорий.

Публикация информации о должниках будет применяться только судебными приставами по отношению к «злостным» неплательщикам, тем жителям, которые не платят квартирную плату более 4 месяцев.