Прокуратура проверила Комплексный центр социального обслуживания населения Красносельского района

Выявлено, что работа по профилактике правонарушений несовершеннолетних ведется плохо.

 

Прокуратурой Красносельского района проведена проверка исполнения Санкт- Петербургским государственным бюджетным учреждением «Комплексный центр социального обслуживания населения Красносельского района» требований Федерального закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Об этом сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Изучением социальных дел граждан, состоящих на сопровождении в отделении профилактики безнадзорности несовершеннолетних установлено, что специалистами центра функциональные обязанности в полном объеме не исполняются и требования действующего законодательства игнорируются.

Так, индивидуально профилактическая работа сводится к постановке на учет, направлению информации в органы опеки, осуществлению телефонных звонков (переговоров) с родителями (родственниками). Информация о неблагополучных семьях в другие органы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не направляется, взаимодействие не обеспечено.

Также выявлен факт внесения недостоверных сведений в Индивидуальный план сопровождения семьи, так, на июнь 2012 года запланировано обследование жилищно-бытовых условий неблагополучной семьи и поставлена отметка о его выполнении. Однако проверкой установлено, что обследование жилищно-бытовых условий указанной семьи специалистом не проводилось.

Кроме того, выявлены случаи ненадлежащей работы специалистов центра, а именно источники и причины социальной дезадаптации граждан не выявляются. Психолого-медико-педагогическое обследование, направленное на установление форм и степени социальной дезадаптации не проводится. Реальная помощь семьям не оказывается.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района  директору центра внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.