В Петербург 31 августа прибудет фрегат ВМС Германии «Мекленбург»

Судно ошвартуется у набережной Лейтенанта Шмидта. 1 и 2 сентября фрегат будет открыт для посещения горожанами.

 

31 августа в Санкт-Петербург с деловым заходом зайдет фрегат ВМС Германии «Мекленбург» (Mecklenburg - Vompommern), который выполняет учебный поход в Балтийском море. Фрегат управляемого ракетного оружия «Мекленбург» ошвартуется у набережной Лейтенанта Шмидта. Об этом сообщает пресс-служба ЗапВО.

Программой предусмотрен ряд культурных мероприятий, в ходе которых немецкие военные моряки смогут познакомиться с достопримечательностями города, посетить дворцы и музеи Северной столицы. Члены экипажа немецкого военного корабля посетят Центральный военно-морской музей и крейсер «Аврора». Планом предусмотрены дружеские встречи гостей с военнослужащими Ленинградской военно-морской базы, в ходе которых немецкие и российские моряки смогут пообщаться в дружеской неформальной обстановке. Одним из главных мероприятий делового захода фрегата «Мекленбург» станет возложение венков на Пискаревском мемориальном кладбище. В церемонии также примут участие представители Генерального консульства Германии в России.

1-2 сентября 2012 года фрегат управляемого ракетного оружия «Мекленбург» будет открыт для жителей и гостей Санкт-Петербурга, где каждый желающий сможет познакомиться с устройством корабля, а также с условиями жизни и быта немецких моряков.

Фрегат управляемого ракетного оружия «Мекленбург», вошедший в состав ВМС Германии в 1996 году, уже посещал с неофициальным визитом порт Санкт-Петербург в августе 2009 года. Ранее экипаж немецкого фрегата отличился в ходе выполнения антипиратской миссии Евросоюза в районе Африканского рога. В декабре 2008 года корабль предотвратил захват сомалийскими пиратами в Оманском заливе круизного лайнера «Астор», следовавшего из Шарм-Эль-Шейха в Дубай с 600 туристами на борту.